Об этом пишут немецкие СМИ, передает DW.
Газета Die Zeit публикует комментарий Маттиаса Гайса (Matthias Geis) под заголовком "Саммит "большой двадцатки": под тенью Путина". Автор полагает, что российскому президенту явно пришлась по душе роль плохого парня мировой политики. Иначе зачем бы он аккурат к саммиту отправил к берегам Австралии российские боевые корабли? Далее Маттиас Гайс упоминает о том, что последний разговор канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Путиным, который ей пришлось вести на саммите, был уже 37 по счету.
"Опыт показывает, что не только безрезультатные, но и, казалось бы, успешные переговоры с Путиным по Украине в конечном итоге заканчиваются ничем, - отмечает Гайс. - Понимает ли Путин, что это в перспективе значит для его репутации как договаривающейся стороны? Ведь он не просто блокирует решения, но и рвет в клочья уже достигнутые договоренности, как будто никогда их всерьез и не принимал. В Брисбене Путин был практически изолирован. Он ведет себя так, будто хочет сжечь все мосты". "Ангела Меркель в своем разговоре в Брисбене не случайно упомянула Молдову и Грузию - страны, которые Россия тоже причисляет к своей зоне влияния. Точно так же, как и в Украине, Путин применяет к ним ступенчатую стратегию запугивания. Сейчас новый ледниковый период в отношениях между Путиным и Западом становится все вероятнее. Именно потому, что Запад ясно осознает, что у конфликта в Украине нет военного решения, он должен проявлять твердость", - указывает Гайс в газете Die Zeit.
Обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Штефан Корнелиус пишет: "Путин сейчас предостерегает, что санкции нанесут ущерб самому Западу, а Дума обсуждает введение закона об экспроприации имущества западных инвесторов, - пишет Корнелиус на страницах Süddeutsche Zeitung. - Но ведь эти шаги свидетельствуют как раз о том, насколько больно санкции ударили по России, а их потенциальное ужесточение явно приводит многих в неописуемый ужас. Путин лишь в ограниченных пределах может использовать нефть и газ в качестве инструмента давления. А если под ударом окажется вся олигархическая система, то давление Запада ударит и по Путину".
По мнению аналитиков, Россия ведет гибридную войну, совершая поступки, от которых всегда можно откреститься.
Комментариев нет:
Отправить комментарий