Владимир Кара-Мурза: Елена, можно ли ожидать дальнейших подобных атак на чеченскую столицу, как вы считаете?
Елена Милашина (обозреватель "Новой газеты"): Я думаю, что можно, и не только на чеченскую столицу. Дело в том, что, к сожалению, закончился период относительной стабильности, когда сила или деньги решали в стране, а не только в Чечне. Просто потому, что и денег сейчас будет меньше, и силы уже не те – они распылены.
Елена Милашина (обозреватель "Новой газеты"): Я думаю, что можно, и не только на чеченскую столицу. Дело в том, что, к сожалению, закончился период относительной стабильности, когда сила или деньги решали в стране, а не только в Чечне. Просто потому, что и денег сейчас будет меньше, и силы уже не те – они распылены.
Мы открыли "ящик Пандоры" в Украине. Мы там поддерживаем сепаратизм – то, с чем воевали в Чечне, две чеченские кампании, с жутчайшими жертвами. И именно это наследие – силовые действия, силовой принцип воздействия на людей – является главным, потому люди до сих пор уходят в подполье, присоединяются к нему.
Мне кажется, что люди, которые сегодня в Грозном, сейчас спровоцируют ответный огонь по своим родственникам, сейчас всех будут наказывать, всем будут мстить, потому что по-другому, к сожалению, принцип "коллективной ответственности" не действует. А боевики, которые захватили и фактически целый день удерживали объекты в Грозном, будут в глазах населения выглядеть героями, а не боевиками, которые вызвали огонь на простых людей.
Простые люди в Чечне и так под огнем, и так под достаточно серьезной угрозой. Они ничем не защищены. Россия их от произвола силовиков не защищает. Они не могут обратиться в суд. Им некуда пожаловаться и негде получить помощь. Они так под этим прессом и живут. Больше им терять уже нечего.
И вот эти боевики будут в их глазах выглядеть героями, что очень плохо, на самом деле. Но для этого все сделала и местная власть, и главное, конечно же, политика Кремля по "стабилизации" чеченского конфликта. Это на краткий период времени действует. Но сейчас это перестает действовать, потому что у России уже нет таких ресурсов, потому что есть предел у страха.
И мы в Украине совершили громадную ошибку – мы все то, с чем мы воевали в Чечне, подняли на знамя. И сейчас это знамя к нам вернется на Кавказе в первую очередь, но и не только там. У нас много регионов, которые могут поступить так же, как Чечня в свое время. Это очень опасная вещь. Но мы бездумно в это вляпались. И вот теперь, я думаю, нам нужно ждать ответных ударов не только в Грозном, не только в Чечне, и даже не только на Кавказе.
Источник
Комментариев нет:
Отправить комментарий