Не существует сомнений, что союз между Обамой и Путиным родился давно, еще до избрания нынешнего хозяина Белого Дома в 2008 году. Их совместная повестка дня начала воплощаться сразу после прихода к власти Барака Обамы. Этот порядок дня назывался «перезагрузки». В реальности «перезагрузки»» означало отказ США от мирового лидерства, предательство союзников и освобождения стратегического пространства для диктаторов и автократов.
Базовый вопрос заключался лишь в том, найдется ли в мире сила, которая будет способна разрушить общую повестку дня Обамы-Путина. Мало кто мог даже подумать, что этой силой станет Украина. Украина даже с абсолютно ничтожным Порошенко и пустым Яценюком.
Украина стала шоком для двух союзников - Обамы и Путина. Диапазон их совместных действий против Украины был широк - от сладких обещаний до открытой войны. Открытая война Кремля против Украины была в огромной степени инспирирована Белым Домом. Это стало понятным, когда Обама грубо обошелся с Порошенко в Белом Доме в сентябре 2014-го. С Порошенко надо было грубо вести себя так, потому что он не защищал Украину. Но Обама повел себя грубо, потому что Порошенко просил оружия. Это просьба уничтожала союз кремлевского мракобіса и вашингтонского «лидера с заду».
И Обама, и Путин понимали, что времени у обоих мало. Действовать они начали в Австралии, понимая, что ключевой вопрос Европы - Украина - невозможно решить без Германии. Выбор пал на Штанмайера. Когда в Брисбене Путин четыре часа измывался и шантажировал Меркель, немецкий министр иностранных дел уже подготовил почву для последнего и решающего наступления. Так родился союз Обамы, Путина и Штанмайера. Дальше начали імплементовуватися детали общего плана.
Апофеозом стал визит Байдена в Киев. Если кто-то еще думает, что Байден привез помощь, пусть думает так. Байден привез совместный ультиматум - сдаться. За это было обещано деньги. Через два дня после тайного ультиматума из Белого Дома с открытым ультиматумом выступил кегебист из Кремля. Параллельно шла изоляция Меркель. Когда последний раз Меркель звонила на Банковую? Звонят только Байден и Керри. Байден звонит от Обамы-Путина. Керри - от себя и Лаврова.
Отказ социал-демократов в Тюрингии сформировать общее земельное правительство с христианскими демократами, а вместо этого - отдать власть бывшим коммунистам и Штази, вероятно, одна из очень важных звеньев уничтожения Меркель. Почти не существует сомнений, что Штанмайєру обещана должность канцлера. Но позволят ли это немцы?
Вот почему союз Обамы, Путина и Штанмайера так спешит. Они играют с дьяволом. Вопрос: «А с чем играет Порошенко?». Ответ: «Порошенко уже ни с чем не играет. Порошенко уже никому не нужен. Ну, почти, никому».
Алексей Коломиец, Президент Центра европейских и трансатлантических студий.
Илларионов:
Улетая из Брісбену он решил встретиться со Штайнмайером, министром иностранных дел Германии. Это была его последняя попытка установить хоть какие-то контакты с западными политиками и попытаться расколоть Запад. Штайнмайер вылетел в Москву и встретился с Путиным во вторник, то есть буквально через два дня после того как Путин провел шестичасовой разговор с Ангелой Меркель. С точки зрения дипломатии это совершенно нелепая ситуация, когда президент Путин разговаривает с канцлером Меркель и тут же вызывает министра иностранных дел Германии для проведения переговоров.
Это свидетельство того, что он надеялся расколоть Германию по внутрипартийных линиям - между христианскими демократами и социал-демократами в вопросе восточной политики, особенно в отношении России. Поскольку Штайнмайер является председателем социал-демократов и багаторічниим советником, помощником Герхарда Шредера, который трудоустроен в «Газпроме», Путин надеялся, что таким образом ему удастся вбить клин в среду участников большой коалиции в Германии, то есть в ведущей стране Европе.
Однако, судя по комментариям Штайнмайера и заявлений российского МИД, это не удалось. Встреча закончилась безрезультатно. Более того, Штайнмайер подытожил встречу словами о том, что стороны вообще ни о чем не договорились. Теперь у него гораздо пессимистичнее отношение к России, чем было до этой встречи. Это в свою очередь только укрепило выводы Путина после саммита «Группы двадцати» о невозможности достижения поставленных отношении Запада целей так называемым дипломатическим путем.
Это свидетельство того, что он надеялся расколоть Германию по внутрипартийных линиям - между христианскими демократами и социал-демократами в вопросе восточной политики, особенно в отношении России. Поскольку Штайнмайер является председателем социал-демократов и багаторічниим советником, помощником Герхарда Шредера, который трудоустроен в «Газпроме», Путин надеялся, что таким образом ему удастся вбить клин в среду участников большой коалиции в Германии, то есть в ведущей стране Европе.
Однако, судя по комментариям Штайнмайера и заявлений российского МИД, это не удалось. Встреча закончилась безрезультатно. Более того, Штайнмайер подытожил встречу словами о том, что стороны вообще ни о чем не договорились. Теперь у него гораздо пессимистичнее отношение к России, чем было до этой встречи. Это в свою очередь только укрепило выводы Путина после саммита «Группы двадцати» о невозможности достижения поставленных отношении Запада целей так называемым дипломатическим путем.
Мой комментарий
1. Кто врёт и кто на какую мельницу льёт? Склонна верить Украине, как страдающей стороне и ещё это видно по поведению Путина его самоуверенности и надеянности. Неужели Илларионов играет в выгоду этой троице?
2. Ещё меня один вопрос волнует: во время выборов указал врага Тимошенко, о Порошенко вобще ничего отрицательного не говорит, даже уже сейчас. Сейчас очевидно, Тимошенко наверное была бы радикальнее этого Порошенка.
3. Ещё: зачем была нужна эта игра в Австралии и Путину и мировому сообществу?
Комментариев нет:
Отправить комментарий