Впервые в качестве журналиста приняла участие в АТО - с батальоном "Азов", в Мариуполе 13 июня. Добралась наконец к более-менее нормальному интернету и сейчас выложу понемногу фото и видео.
Итак, 13 июня в Мариуполе был бой - силы АТО (добровольческий спецбатальон "Азов" в качестве штурмового отряда, а также батальон "Днепр" и Нацгвардия, при поддержке Вооруженных сил) против боевиков ДНР. В результате Мариуполь был полностью освобожден от "сепаратистов".
Первое, что должна сказать. Командиры "Азова" - лидеры организации "Патриот Украины" Андрей Билецкий и Владимир Скважина - те же националисты, которые из-за Януковича отсидели по несколько лет по сфабрикованным обвинениям ("дело васильковских террористов" и "дело защитников Рымарской"). И они там в батальоне такие не единственные. Сейчас "Азов" - один из немногих подразделений, реально воюет, причем результативно. Так вот, ребята, которые принимают участие в идеологически мотивированных мордобоях, ребята, на которых можно повесить попытки поджогов и подрывов (на обывателей такое не вешают) - вот именно они, когда приходит время, воюют за Украину. А остальные, в лучшем случае, посылают деньги на армию, которые разворовывают крысы в погонах и без.
Кстати, за имперскую Россию с той стороны, кроме проплаченных подонков, воюют точно такие же, идейно мотивированные. И счет до сих пор не в нашу пользу, в частности, потому, что патриотам Российской империи их чиновники помогают завоевывать Украину, а украинским патриотам защищать Украину наши чиновники препятствуют - НЕ вооружают и не дают вооружаться самостоятельно.
"Патриот Украины" и СНА составляют костяк "Азова", но далеко не все бойцы батальона - националисты. Людей с более умеренными взглядами не смущает соседство ребят из вытатуированными рунами и надписями типа "100% racist". А если, может, кого-то и смущает, он в этом не признается, потому что в "Азове", не в последнюю очередь благодаря помощи Олега Ляшко, есть возможность воевать. Далеко не всем подразделениям так повезло.
Прежде чем рассказывать собственно о боестолкновениях, уместно будет сказать несколько слов о ситуации в Мариуполе.
Каждый город на востоке Украины сегодня начинается с блокпостов. Фото блокпостов по понятным причинам преподаю мало и осторожно, но отмечу, что чем ближе к соседней страны, тем серьезнее впечатление они производят.
Жизнь блокпостов, которые в любой момент могут обстрелять, на первый взгляд совершенно спокойна. Военные и нацгвардийцы проверяют машины, фуры, автобусы.
Они всегда радуются, увидев украинских военных.
Один мой давний знакомый сказал о Мариуполе: "Нормальный город, который терроризируют несколько десятков ушлепков". Немного поездив по городу за день до спецоперации, 12 июня, я подумала, что он, пожалуй, прав или, по крайней мере, не слишком сильно ошибся. Спокойный город, спокойные люди, все занимаются ежедневными делами. Символики ДНР и пророссийских лозунгов - минимум. Вот все, что я увидела, немного поездив по центру города.
Было также несколько столбов с нарисованным на них флагом ДНР. Но столбов, окрашенных в цвета украинского флага, в городе значительно больше.
По дороге в Мариуполь так сейчас выглядит чуть ли не каждый столб. На некоторых еще синим цветом - не полоска, а буквы ПТН ПНХ.
Ну, и, конечно, знаменитая баррикада "сепаратистов" в центре города (улицы Георгиевская и Греческая). Сейчас это фото уже история. Потому что на следующий день эта баррикада выглядела так:
А еще через день от этой баррикады и следов боев вокруг нее не осталось ничего. Местные жители все чистенько убрали.
Сгоревший 9 мая райотдел и венки возле него
Целых два Ильича - большой и маленький:
На одном из блокпостов поймали ДНРовца. У него нашли травку, пропуск "службы безопасности ДНР" и вот эту символику:
А хитрый Ринат окончательно выбрал, на чьей он стороне:
По дороге из Мариуполя мы встретили колонну "Азова", бойцы уже выдвигались в сторону Мариуполя.
Андрей Дзиндзя. Знакомых лиц сегодня будет много.
Бойцы на базе, те, которые еще не выехали, тем временем собираются на выезд. Этот котенок - что-то вроде талисмана лагеря.
Я предупреждала о знакомых лицах :)
Коврик
Ночь, скоро начнет светать. Ребята, которые выехали днем в Мариуполь, спят на промежуточном пункте.
Их будят, строят, раздают гранаты.
Игорь Мосийчук и Андрей Билецкий. Еще несколько месяцев назад - политзаключенные, ныне - фактические руководители батальона
Владимир Шпара (Гуманист). Аналогично
Батальон "Азов" готовится к бою Мариуполя, 13.06.2014
http://youtu.be/wW459vZ5LIA
Несколько слов от Олега Ляшко, Андрея Белецкого и генерала, который руководит операцией со стороны военных - и в бой!
Теперь время рассказать собственно про бой. Потому что по фото мало что понятно - важнейшие моменты этого зафиксированы не на фото, а на видео.
Итак, бойцы штурмовали баррикаду на ул.Георгиевский - с обеих сторон, здание банка и здание какого-то учебного заведения, где засел противник. Противников было несколько десятков, они были вооружены стрелковым оружием, а также заминировали все, что можно было заминировать.
Я видела и снимала штурм только с одной стороны - пока все не кончилось, поменять дислокацию было невозможно.
Итак, бойцы выбежали из автобусов и заняли позиции, а дальше раздался сильный взрыв, который все сначала приняли за миномет, но это была граната. Этим взрывом был тяжело ранен боец Л., тяжелое ранение было в руку, врачам чудом удалось избежать ампутации.
Место взрыва
Далее началась стрельба с обеих сторон - бойцы "Азова" попытались сблизиться с баррикадой. Это не удавалось им несколько часов, потому что противник сильно отстреливался. Сначала по противоположной от меня улице бойцы под прикрытием пулемета перебегали ближе к баррикаде. Затем, снова под прикрытием пулеметных расчетов, из-за угла выехала армейская "ЗУшка". Она сделала несколько выстрелов по баррикаде, серьезно повредив ее.
С межведомственной координацией были проблемы. "Зушка, зушка, невыезде, у нас заклинило пулемета!" - Кричал в рацию кто-то рядом со мной, а на "зушци" не слышали и не отвечали. Она выезжала из-за угла, снайпер ее обстреливал. В конце концов перекликаться с экипажем "зушкы" пришлось так, без раций.
С другой стороны баррикады в это же время с одного из камазов работал пулемет "Утес". Загорелась бронетехника (кажется, БРДМ) "сепаратистов".
Затем у ребят закончились почти все патроны к пулеметам (было три, если не ошибаюсь, пулеметные расчеты), а к баррикаде, по крайней мере, с "нашей" стороны, все еще не удавалось приблизиться. Тогда Билецкий и Шпара, которые координировали обе штурмовые группы, приняли решение перелезать через забор и идти через дворы, применяя РПГ, и полезли туда вместе со своими бойцами. Эта тактика сработала, и после этого довольно быстро бойцы небольшими группами, перебежками от дворика к дворику, побежали в сторону баррикады, а за ними и мы, журналисты. Через полчаса здание и баррикада были взяты. Потери со стороны бойцов "Азова" - один тяжелый и четверо легких, потери противника - 5 двухсотых и много трехсотых - о раненых узнали из переговоров "сепаратистов" по "Зелл".
Нам, журналистам, еще долго не позволяли приближаться к баррикаде, потому что она была заминирована. Во время боя где-то пробило газовую трубу, и часа два в небо вырывался столб газа. Очевидно, через этот газ не рискнули, хотя собирались, взрывать фугас, которым была заминирована баррикада.
После взятия баррикады и поднятия над ней украинского флага началась зачистка. При этом "колорадов", которые прятались по подвалам и чердакам, охотно сдавали местные жители. Без них должно мало кого удалось бы задержать. А с их помощью были задержаны более трех десятков "сепаратистов". Во время допроса они сообщили, что ДНРщки знали, что силы АТО планируют зачистку города, поэтому большинство из них, включая 17 чеченцев, из города сбежали, большое количество денег и оружия вывезли, тяжелый пулемет "Утес" зарыли в землю, его пока не нашли. Впрочем, одного из местных руководителей ДНР, так называемого "Бороду" в тот же день так же задержали.
Несмотря на то, что штурм немного затянулся, ребята воевали легко и весело, некоторые умудрялись даже снимать товарищей на мобилки. Где-то и хорошо, и плохо - слабый противник добавляет излишней самоуверенности ...
Это нацгвардийцы - у них белые идентификаторы
Это тоже Нацгвардия
"Азов" и Нацгвардия
"Азов"
За этой стеной было достаточно безопасно - пули не долетали. Хотя одного парня у меня все-таки ранило осколком в голову. Но выдвинуться, чтобы посмотреть, что делается у баррикады, было практически невозможно.
Владимир Шпара(Гуманист), комбат
Я снимаю АТО
Зушка сделала выстрел и быстро прячется за угол
Периодически я все-таки высовывала за угол руки с фотоаппаратом и пыталась фотографировать, чтобы посмотреть на экране, что происходит у баррикады. Получалось что-то вот такое, потому что мешали полуоткрытые ворота:
В конце концов кто-то из ребят рискнул, пробрался туда и закрыл их. Но баррикада все равно была очень далеко. Я пыталась приблизить ее зумом, но вслепую пролетала, конечно. Выдвинуться было стремно, потому что оттуда стреляли. В конце концов я начала высовываться на две секунды, делала кадр, а дальше один из парней быстро втягивал меня обратно. Но все равно на фото было видно только сильно покоцаный выстрелами столб и баррикаду за ним, а состояние ее оценить было трудно - кроме всего прочего, мешали деревья.
Журналистки на войне. Аня и Катя
Зушка стреляет
Ее прикрывает пулеметный расчет
Гильзы от пулемета
Белецкий принимает решение прорываться через дворы
А дальше несколько раз сработал РПГ, и ребята побежали в сторону баррикады. А мы, через некоторое время, за ними.
Вот она, баррикада, к которой так долго не могли приблизиться
http://www.bilozerska.info/wp-content/u
За ней в небо валит столб газа
Бойцы на той стороне улицы недовольны, что мы, девушки, самостоятельно покинули наш тайник и пришли под баррикаду. Улица называется "Георгиевская", но "сепаратисты" уже переименовали в "Героев 9 мая"
Подбитая птица
Один фугас разорвался, второй - нет:
Где-то в этот момент напряжение немного попустило
Мирные жители. Эти еще немного напуганы, а интересующихся и бесстрашных зевак постоянно приходилось прогонять выстрелами в воздух
Пленные:
Из отдельных окон еще постреливают. Бойцы дочищают территорию:
На базу!
Маленькая партия снайперов. Невероятные вещи становятся реальностью
А на следующий день "Азову" сделали подлянку. Слили информацию, по такому-то адресу в Мариуполе скрываются вооруженные бандиты. Ребята выехали - а там свадьба, еще и детский день рождения. Что тут началось! Невеста плакала, какие-то тетки кричали, что уроды испортили им свадьбу, а старая бабушка пыталась бить парней клюкой. Странные люди - как по мне, это, наоборот, приключение, которое сделает свадьбу неповторимым и незабываемым :) Тем более, что бойцы никого не задержали, ничего не забрали, никому не нахамили, только положили на пол вооруженного охранника ресторана. Проверили территорию и пошли. Я бы на месте невесты еще бы пофоткалась с теми бойцами в масках :)
На детской площадке женщины начали кричать (заводила всех одна грубиянка), что бойцы перепугали детей. Боец Байда сразу же сориентировался, снял маску и начал играть с детьми. Ребенок засмеялась и пошла к нему на руки. Я сфотографировала ее вместе с "дядей с автоматом". "Не бойтесь, дети, это защитники", - сказала одна женщина. "Предательница!" - Зашипела на нее другая. - "Теперь будут публиковать эти фото под заголовками" Радостное население приветствует освободителей ".
Не исключаю, что "наводка" на два адреса, где, похоже, никаких бандитов не было, - не чья-то ошибка, а сознательная попытка рассорить бойцов "Азова" с местными.
Далее - несколько фото с этой неудачной "зачистки адреса".
А это тяжело раненного взрывом бойца забирают из больницы в Мариуполе:
Вечером следующего дня часть ребят, участвовавших в бою Мариуполя, автобусами поехали домой на ротацию - отдохнуть немного. Ехали двумя автобусами, в гражданском, оружие перед выездом, как положено, сдали в оружейки. Поскольку "сепаратисты" охотятся на ребят и даже назначили награды за их головы, автобусы сопровождало несколько бойцов с оружием.
Только они доехали до Борисполя, там их остановили милиционеры и попытались разоружить. Нет бы ехать на восток разоружать "колорадов". Вообще, батальон "Азов" входит в структуру МВД. Через некоторое время ребятам должны выдать удостоверение милиционеров и начать платить милицейскую зарплату. Понимаю, почему некоторые из них отказываются от милицейских удостоверений ...
ВИДЕО БОЯ СКОРО БУДЕТ
Источник: Олена Білозерська
http://ru-nsn.livejournal.com/4438531.html
Комментариев нет:
Отправить комментарий