Владимир Путин все-таки не удержался и покинул саммит «Большой Двадцатки» в Австралии до его окончания. При этом все нужные для него встречи там российский президент провел.

Свое решение президент объяснил банальной усталостью. «Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять в Москву. Еще надо добраться до дома и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать», - отмечал Владимир Путин. Между тем, "Эксперт Online" уже писал о том, что такое досрочное окончание саммита будет иметь имиджевые проблемы для президента и страны в целом. Как и ожидалось, ряд мировых и украинских СМИ уже встрепенулись, запестрели заголовками из серии«Путина выгнали из Австралии» или «Путин сбежал»
О том, что практическая часть саммита прошла для российского лидера как минимум полезно и конструктивно можно судить по риторике участников этого мероприятия. Позицию Москвы активно критиковали, но главным действующим лицом в этом процессе был не самопровозглашенный лидер в деле борьбы с российской угрозой Барак Обама, который сейчас, по некоторым данным, как раз ищет способы достичь компромисса с Москвой. «России нужно понять, что существует единство мнений между США и Европейским союзом о том, что на территории Европы не должно быть замороженных конфликтов. Положительным итогом этого саммита стало то, что страны ЕС и Америка ясно дали понять России, как мы будем реагировать на эту проблему, - отмечал британский премьер Дэвид Кэмерон. - Этот подход останется неизменным и через месяцы, и через годы».
К счастью для России и для Европы (частью которой Великобритания ментально все-таки не является) точку зрения Кэмерона относительно «подхода» и «единства мнений» не разделяют некоторые другие лидеры стран Старого света. Они не согласны ни с целями, ни с методами, которыми Россия решает свои проблемы на Украине 4 , однако при этом признают, что конфликт между Москвой и коллективным Западом зашел уже слишком далеко. Он легко может перерасти в холодную войну, в которой Россия, конечно же проиграет 14 , но и победителем в ней окажется не Запад, а Китай.
Поэтому европейцы пытаются найти какой-то компромисс или хотя бы избежать неприемлемой эскалации ситуации. Так, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер еще раз заявил, что сейчас «не время» вводить новые серьезные экономические санкции в адрес России, поскольку «экономическое давление на нее уже значительно. В меньшей степени это из-за санкций, в большей — в результате бегства капитала, инвестиционной неопределенности, девальвации национальной валюты и снижения цен на нефть». А французский президент Франсуа Олланд публично отметил, что будет приниматьитоговое решение по поставке России вертолетоносцев «Мистраль» без давления извне 1 , руководствуясь интересами Франции и его собственной оценкой ситуации. Между тем всем очевидно, что интересы Франции ( как экономические в виде нежелательности изыскания средств на выплату неустойки и физического выживания верфи, на которой шло строительство, так и имиджевые на рынке вооружений) диктуют необходимость немедленной передачи первого корабля России.
В свою очередь, Москва и на саммите, и после него подчеркивала, что готова к компромиссам. Но именно к компромиссам, а не к капитуляции. Путин еще раз четко обозначил западным лидерам красные линии России на Донбассе. «Сегодня на востоке Украины идут боевые действия, украинское правительство задействовало войска. Используются даже ракетные снаряды 1 , но разве об этом упоминают? Ни слова. Это означает, что вы хотите, чтобы украинское правительство там всех уничтожило, всех политических противников и оппонентов. Вы этого хотите? Мы не хотим. И мы не допустим этого», - отметил российский президент в интервью с немецкими журналистами. Тем самым Москва дала понять, что не только продолжит отправку в регион гуманитарных конвоев (очередной, седьмой по счету, уже находится на территории Донбасса), но и гарантирует им защиту от агрессии со стороны украинской армии. При этом президент дал понять, что он до сих пор является сторонником проекта единой федеративной Украины 1 . «Для России важно одно: чтобы интересы людей, проживающих на всей Украине, в том числе и на юго-востоке, были соблюдены, чтобы они пользовались равными правами, цивилизованными правами, чтобы их законные требования были реализованы», - отметил Владимир Путин. Если в Брюсселе или хотя бы в Берлине с Парижем готовы договариваться с Москвой на этих условиях, конфликт удастся урегулировать. Если нет - то тем хуже не только для России, но и для Европы.
Свое решение президент объяснил банальной усталостью. «Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и еще девять в Москву. Еще надо добраться до дома и в понедельник надо на работу выйти. А еще четыре-пять часов поспать», - отмечал Владимир Путин. Между тем, "Эксперт Online" уже писал о том, что такое досрочное окончание саммита будет иметь имиджевые проблемы для президента и страны в целом. Как и ожидалось, ряд мировых и украинских СМИ уже встрепенулись, запестрели заголовками из серии
Впрочем, досрочный уход с саммита во второй день его проведения все-таки не так вреден, как в первый, и даже имеет определенную логику. Владимир Путин провел все встречи, которые хотел и согласовал итоговое коммюнике, в котором не было не то что какой-то критики России по Украине, но и вообще какого-либо упоминания об этой стране. Он фактически отказался остаться лишь для участия в протокольных мероприятиях (наподобие рабочего завтрака) а также молчаливого созерцания в стороне закрытой встречи западных стран по украинскому вопросу. Практической пользы в продолжении своего присутствия на мероприятии он не видел, поэтому и решил подобным способом «поблагодарить» австралийских хозяев за прием, который они ему устроили.
Комментариев нет:
Отправить комментарий